Menu

Province ou territoire

Le radon au Québec

Proportion de maisons au Québec à 200 Bq/m³ ou plus, résultats par division de recensement, professionnels certifiés et programmes d'aide, datés.

Le manoir Boucher-De Niverville, une maison de pierre blanchie à la chaux au toit à pente raide, à Trois-Rivières, au Québec.

Photo : Fralambert, CC BY-SA 3.0, recadrée, via Wikimedia Commons.

Proportion des propriétés à 200 Bq/m³ ou plus par unité de déclaration de l'enquête, Québec

  • 5 % ou moins
  • plus de 5 % à 10 %
  • plus de 10 % à 20 %
  • plus de 20 % à 30 %
  • plus de 30 % à 40 %
  • plus de 40 %
  • Aucune donnée
  • Données insuffisantes

Chaque division de recensement affiche le chiffre de son unité de déclaration. Toutes les divisions d'une unité regroupée prennent donc le chiffre regroupé. Les divisions que le rapport indique sans données ou avec moins de quatre mesures sont signalées.

Source: Cross-Canada Survey of Radon Exposure in the Residential Buildings of Urban and Rural Communities, 2024 Report, Version 1.1 (CCSR.24.1.1), released October 2024, ISSN 2818-8195. Cross-Canada Survey of Radon working group. Limites : Statistique Canada, fichier des limites cartographiques des divisions de recensement, Recensement de 2021, adapté. Ne constitue pas une approbation de Statistique Canada.

Le radon par division de recensement

Unités de déclaration de l'enquête, Québec, enquête pancanadienne de 2024 sur le radon

Unité de déclarationMesures200 Bq/m³ ou plus (%)Moyenne géométrique (Bq/m³)Maximum observé (Bq/m³)
Abitibi31032,696,2
Antoine-Labelle; Papineau (regroupée)9231,5123,11 406
Argenteuil31055,4196,1
Arthabaska434,749,2400
Avignon5563,6228,91 382
Beauce-Sartigan; Les Appalaches (regroupée)287,196655
Bécancour; Nicolet-Yamaska; Pierre-De Saurel (regroupée)392,649,1211
Bellechasse; La Nouvelle-Beauce; Robert-Cliche; Les Etchemins (regroupée)5728,1115,61 110
Brome-Missisquoi5722,898777
Charlevoix-Est; Charlevoix; La Côte-de-Beaupré (regroupée)6415,658,3363
Deux-Montagnes18527,6117,81 221
Division No. 10; La Haute-Côte-Nord; Manicouagan; Sept-Rivières--Caniapiscau; Minganie--Le Golfe-du-Saint-Laurent (regroupée)646,259,8684
Drummond573,537,7278
Francheville110037,1126
Gatineau3131684,51 365,3
Joliette342,944,6669,7
Kamouraska; L'Islet; Montmagny (regroupée)4030100,8507
Kings; Queens; Prince; Communauté maritime des Îles-de-la-Madeleine (regroupée)14620,581,8914
L'Assomption7412,262,7447,7
L'Érable; Lotbinière (regroupée)251265,1518
L'Île-d'Orléans2744,4140,91 110
La Haute-Gaspésie; Bonaventure (regroupée)4030109,8865,8
La Haute-Yamaska502287,5751
La Jacques-Cartier8622,194,61 110
La Matapédia; La Matanie; La Mitis (regroupée)3330,3105,2471
La Tuque; Le Domaine-du-Roy; Lac-Saint-Jean-Est (regroupée)267,757,1270,1
La Vallée-de-la-Gatineau; Pontiac; Témiscamingue; Abitibi-Ouest; La Vallée-de-l'Or (regroupée)608,358,81 348
La Vallée-du-Richelieu47426,4117,414 652
Laval25317,884,71 073
Le Granit; Le Haut-Saint-François; Coaticook (regroupée)5318,994,3773
Le Haut-Richelieu8417,986,31 965
Le Rocher-Percé; La Côte-de-Gaspé (regroupée)4454,5199,52 913
Les Basques; Rivière-du-Loup; Témiscouata (regroupée)2817,983,5525
Les Collines-de-l'Outaouais17544144,81 406
Les Jardins-de-Napierville; Le Haut-Saint-Laurent; Beauharnois-Salaberry (regroupée)5221,290,6707
Les Laurentides4311,647962
Les Maskoutains501874,5411
Les Moulins756,760,7340
Les Pays-d'en-Haut601,740,8340
Les Sources; Le Val-Saint-François; Acton (regroupée)3116,163,3455
Lévis1298,552,7433
Longueuil4817,569,3543,9
Marguerite-D'Youville21529,8127,5888
Maria-Chapdelaine; Le Saguenay-et-son-Fjord; Nord-du-Québec (regroupée)925,449,1781
Maskinongé; D'Autray (regroupée)313,239,6229,4
Matawinie25438,3834
Mékinac; Shawinigan (regroupée)277,444,3418
Memphrémagog7313,783,3496
Mirabel; La Rivière-du-Nord (regroupée)9218,571,6573,5
Montcalm287,141,1285
Montréal65016,676,32 126
Portneuf571470,2622
Québec87617,972,31 443
Rimouski-Neigette6523,1103555
Roussillon11619,8106851
Rouville322582,7651
Rouyn-Noranda313,232,1291
Sherbrooke14029,399,51 065,6
Thérèse-De Blainville13521,588,9777
Vaudreuil-Soulanges13220,592,8585

Cross-Canada Survey of Radon Exposure in the Residential Buildings of Urban and Rural Communities, 2024 Report, Version 1.1 (CCSR.24.1.1), released October 2024, ISSN 2818-8195. Cross-Canada Survey of Radon working group.

Villes ayant une page

Municipalités de l'enquête, Québec

VilleDivision de recensement200 Bq/m³ ou plus (%)Entreprises ayant une adresse ici
MontréalMontréal17,43
QuébecQuébec18,15
SherbrookeSherbrooke24,93

C-NRPP, Find a Professional directory: every province and territory searched for each of the six service types, de-duplicated by the registry's person id. Pulled on 2026-10-18.

Aide financière pour le test ou l'atténuation du radon : Québec

Subvention

RénoRégion 2026-2027⁠

Jusqu’à 95 % du coût reconnu, jusqu’à un maximum de 20 000 $, porté à 25 000 $ pour les ménages dont le revenu est égal ou inférieur au niveau de revenu applicable. Admissibilité du radon non vérifiée. Ouvert ; la période de demande varie selon la MRC.. Au 2026-09-18.

Remise ou remboursement · Vaudreuil-Dorion

Vaudreuil-Dorion radon mitigation subsidy⁠

50 % de l’installation, jusqu’à 500 $ par résidence, plus des détecteurs à 5 $. Le radon est nommé comme admissible. En vigueur pour 2026.. Au 2026-09-18.

Règles sur le radon : Québec

Lois, codes et décisions sur le radon qui s'appliquent : Québec

Chaque ligne nomme son instrument et son statut tels que l'autorité les présente. Une orientation n'est pas une loi; une décision de tribunal administratif ne fait pas jurisprudence comme un jugement de cour. La ligne directrice canadienne de 200 Bq/m³ n'oblige aucun propriétaire.

Type de règleS'applique àCe qu'elle prévoitInstrumentStatutEn vigueur depuis
Code du bâtimentQuébecEn 2021, la RBQ a abaissé le seuil maximal de radon du Code de construction de 800 à 200 Bq/m³, en se référant au niveau de Santé Canada. La modification a ajouté une colonne verticale passive d’évacuation du radon à la préinstallation déjà exigée. L’analyse d’impact réglementaire décrit une infrastructure de tuyauterie de base, à compléter par un système passif ou actif si le radon à l’intérieur dépasse le seuil.Construction Code (Quebec), radon amendment announced 24 November 2021En vigueur2021-11-24
Divulgation en immobilierQuébecLe formulaire de déclarations du vendeur contient une ligne sur le radon, et l’OACIQ publie des conseils pour éviter que le radon fasse échouer une transaction. Le droit civil du Québec est différent de la common law en vigueur ailleurs au Canada.OACIQ seller declarations form (radon line); OACIQ guidance on radon in transactionsOrientationno data
Logement locatifQuébecQuatre décisions québécoises en matière de logement dans lesquelles un niveau de radon supérieur à la ligne directrice de Santé Canada a été jugé contraire aux obligations du propriétaire bailleur en matière d’entretien et d’habitabilité. Ce sont des décisions du tribunal du logement, pas des précédents des tribunaux judiciaires.Barak c. Osterrath, 2012 CanLII 150609; Pickard c. Arnold, 2015 CanLII 129833; Bramley c. Vanwynsberghe, 2017 QCRDL 11313; Vanderwerf c. Dolan, 2019 QCRDL 37417Décision de tribunal ou de courno data
Code du bâtimentCanada (fédéral ou national)La préinstallation pour le radon, avec un tuyau bouché, a été ajoutée au Code national du bâtiment en 2010 et adoptée par plusieurs provinces et territoires. Une préinstallation n’est pas un système d’atténuation qui fonctionne. Respecter le code ne garantit pas un niveau inférieur à 200 Bq/m³, et seul un test montre le niveau réel. Santé Canada indique que les meilleures pratiques actuelles demandent des systèmes plus complets.National Building Code of Canada, radon rough-in provisions (2010 edition onward)En vigueur2010-01-01
Certification professionnelleCanada (fédéral ou national)Le Canada n’a aucun système de permis pour les professionnels qui mesurent ou atténuent le radon. Santé Canada recommande des professionnels certifiés par le PNCR-C, mais la certification est facultative, et aucune province n’encadre les professionnels du radon, même si les provinces ont le pouvoir de le faire.No licensing statute; C-NRPP certification is voluntaryAucune règleno data
Divulgation en immobilierCanada (fédéral ou national)Beaucoup d’organismes de réglementation et d’associations du secteur immobilier considèrent un niveau élevé de radon comme un vice caché. Les courtiers titulaires de permis doivent divulguer les vices cachés qu’ils connaissent et aider leurs clients à négocier qui paie le test et l’atténuation. Aucune province n’exige un test de radon avant la conclusion d’une revente. Les déclarations sur la propriété en Nouvelle-Écosse, au Nouveau-Brunswick, au Québec et en Colombie-Britannique contiennent une ligne sur le radon.Latent defect disclosure duties under provincial real estate regulationOrientationno data
Ligne directriceCanada (fédéral ou national)La ligne directrice de 200 Bq/m³ est une ligne directrice fédérale en matière de santé, pas une limite légale générale pour les maisons. Pour une maison existante ordinaire, aucune loi canadienne n’exige de test, et aucune n’exige d’atténuation quand un résultat dépasse 200 Bq/m³.Government of Canada radon guideline, 200 Bq/m³Orientationno data
Responsabilité municipaleCanada (fédéral ou national)Dès qu’une administration locale décide d’inspecter les plans et la construction des bâtiments, elle a une obligation de diligence en common law, et des tribunaux ont tenu des villes responsables quand leurs inspecteurs n’avaient pas relevé des défauts de conception et de construction. Une municipalité n’est pas automatiquement responsable chaque fois qu’un bâtiment obtient un résultat élevé ; les limites varient selon la province.Rothfield v. Manolakos [1989] 2 SCR 1259; Just v. British Columbia, 1989 CanLII 16 (SCC); Ingles v. Tutkaluk Construction Ltd., 2000 SCC 12Décision de tribunal ou de courno data
Écoles et services de gardeCanada (fédéral ou national)Aucune loi pancanadienne n’exige de test de radon dans les écoles ou les services de garde. Santé Canada documente des initiatives de test dans plusieurs provinces, mais ces programmes de test ne sont pas des obligations légales.No Canada-wide statuteAucune règleno data
Norme techniqueCanada (fédéral ou national)Santé Canada considère la norme de l’ONGC de 2019 comme la norme canadienne reconnue en matière d’atténuation et recommande que les codes du bâtiment y fassent référence. CARST décrit trois niveaux de protection : niveau 1, une préinstallation pour la dépressurisation active du sol ; niveau 2, le niveau 1 plus une colonne verticale passive complète pour le radon ; niveau 3, le niveau 2 plus un ventilateur. La plupart des provinces exigent une protection semblable au niveau 1. Une norme n’a pas force de loi, sauf si un code ou un règlement l’adopte.CGSB, Radon control options for new construction in low-rise residential buildings (2019)Orientationno data
Logement locatifCanada (fédéral ou national)Chaque province et territoire a des lois sur la location qui exigent que les logements loués soient habitables et en bon état. Aucune loi propre au radon n’exige que les logements loués soient testés ; les locataires s’appuient sur les règles générales d’entretien et d’habitabilité. Les locataires sont aussi protégés séparément par le droit sur la responsabilité des occupants.Provincial and territorial tenancy legislation (habitability and repair duties)Orientationno data
Indemnisation des accidents du travailCanada (fédéral ou national)L’Alberta, la Nouvelle-Écosse et Terre-Neuve-et-Labrador inscrivent sur leur liste les maladies causées par les rayonnements ionisants. La Colombie-Britannique est la province que Santé Canada désigne comme celle qui nomme précisément le radon et le cancer du poumon.Provincial workers' compensation disease schedulesOrientationno data
Milieu de travailCanada (fédéral ou national)Le règlement fédéral sur les milieux de travail interdit d’exposer les employés, sauf les travailleurs du secteur nucléaire, à une moyenne annuelle supérieure à 800 Bq/m³. Le DORS/2026-10, enregistré le 30 janvier 2026 et publié dans la Gazette du Canada le 11 février 2026, remplace cette limite par 200 Bq/m³ et en fait une obligation de l’employeur, à compter du 30 janvier 2027. La partie II du Code canadien du travail s’applique à environ 1,3 million d’employés, soit à peu près 8 % de la main-d’œuvre.Canada Occupational Health and Safety Regulations, SOR/86-304, s. 10.26(4); amended by SOR/2026-10En vigueur2027-01-30

Le jeu de données sur les règles relatives au radon; chaque ligne cite sa source primaire et la date de vérification.

Provenance

Source
2024 Cross-Canada Radon Survey, version 1.1 (CCSR.24.1.1); répertoire « Trouver un professionnel » du PNCR-C, extrait le 2026-10-18.
Méthode
Les chiffres de l'enquête sont reproduits tels quels, par unité de déclaration. Le nombre d'entreprises compte celles dont l'adresse au registre est située dans ce lieu et qui ont au moins une certification non échue; rien n'est saisi à la main.
Date de vérification
2026-10-18
Prochaine révision
2026-11-18
Signaler une erreur dans cette fiche